ALEJANDRO MORALES

Actor

  • Estatura
    1,74
  • Ojos
    Café claro
  • Cabello
    Castaño oscuro

Experiencia Profesional:

Televisión

  • Todo va a estar bien – Netflix (2021)
  • Madre sólo hay Dos – Netflix (2020)
  • Historia de un Crimen: La Búsqueda – Netflix (2020)
  • La Reina soy Yo – Sony Pictures Televisión (2019)
  • Tres Milagros – Teleset/Sony Pictures Television (2018)
  • Blue Demon – Teleset/Sony Pictures Television/Televisa (2016)
  • Señorita Pólvora – Teleset/Televisa/Sony Pictures Televisión (2014)

Cine

  • Vergüenza – Dir. Miguel Salgado (2022)
  • El Mesero – Dir. Raúl Martinez (2021)
  • Curandero – Dir. Eduardo Rodriguez (2005)

Teatro

  • 7 años, de José Cabeza – Dir. Reynolds Robledo – Foro Lucerna (2022)
  • Hamlet, de William Shakespeare – Dir. Angélica Rogel – Teatro Milán (2022)
  • Pequeñas Grandes Cosas, de Nia Vardalos – Dir. Paula Zelaya – Teatro Milán (2021)
  • Corazón gordito, de Saúl Enriquez- Dir. Angélica Rogel – Teatro Milán (2019 – 2020)
  • Pequeña Voz, de Jim Cartwright – Dir. Alonso Iñiguez – Teatro Milán (2019)
  • Las Tres Hermanas, de Antón Chejov – Dir. Diego del Río – Teatro Milán (2018)
  • Edificio San Miguel, de Gabriela Guraieb – Dir. Angélica Rogel – Sala Novo (2018)
  • Terror, de Ferdinand Von Schirach – Dir. Antonio Vega – Teatro Helénico (2018)
  • El Jardín de los Cerezos, de Antón Chéjov – Dir. Angélica Rogel – Foro Shakespeare (2017 – 2018)
  • Niños Chocolate, de Jaime Chabaud – Dir. Alberto Lomnitz – Foro Sor Juana (2017)
  • El sapo y las minas de mercurio, de Martín López Brie – Dir. Martin López Brie – Teatro Benito Júarez (2017)
  • Dublín, de Michel West – Dir. Fernando Bonilla – Teatro Milán (2016)
  • Salvar el pellejo, de David León – Dir. Angélica Rogel – Dramafest (2016)
  • En la soledad de los Muertos, de Marcela Castillo y Mahalat Sánchez – Dir. Mahalat Sánchez y Marcela Castillo – Teatro Xola (2015)
  • Galileo Galilei, o la abolición del cielo, basado en “Galileo Galilei” de Bertolt Brecht – Dir.
  • Fernando Bonilla – Festival Internacional Cervantino (2015)
  • Cómo se llama, de Leonardo Ortizgris – Dir. Leonardo Ortizgris – Teatro Orientación (2015 – 2016)
  • Sin Paracaidas, de Gabriela Ochoa – Dir. Gabriela Ochoa – Teatro el Galeón (2015)
  • Lluvia de alegrías, de Camila Villegas – Dir. Alberto Lomnitz – Teatro Milán (2015)
  • Pato, muerte y tulipán – Dir. Haydeé Boeto – Gira Nacional (2015)
  • Simulacro de Idilio, de David Gaitán – Dir. David Gaitán – Teatro Helénico (de 2014 a 2016)
  • Mene o de cuando me volví invisible, de Daniel de la O – Dir. José Juan Méraz – Foro Carretera 45 (2014)
  • Los Ojos de Ana, de Luc Tartar – Dir. Boris Schoemann – Teatro La Capilla (2014)
  • Vuelve cuando hayas ganado la guerra – Escrita y Dirigida por Bárbara Colio – Foro Shakespeare (2014)
  • Aguasangre, de Estela Leñero – Dir. Gema Aparicio – Teatro Benito Júarez (2013)
  • Fragmentos, de Jacobo Levy, José Appo y Jaime Tiktin – Dir. Aline Menassé, Rocío Carrillo y
  • Mahalat Sánchez – Foro Shakespeare (2012)
  • Letargo cibernético, de Sharon Kleinberg – Dir. Gema Aparicio – Teatro Circulo Teatral (2012)
  • La máquina de esquilo, de LEGOM – Dir. Alberto Lomnitz – Plaza Ángel Salas (2012)
  • El que dijo sí, el que dijo no; Ópera de Bertolt Brecht – Dir. David Psalmon – Teatro Benito Juárez (2012)
  • La escena perfecta – Dir. Ximena Escalante – Foro La Gruta (2011)
  • Un campo, de Louis Bombardier – Dir. Boris Schoemann – Teatro El Galeón (2011)
  • El Culebra – Dramaturgia y Dirección de Martin López Brie – Teatro El Granero (2011)
  • Fronteras, de Edgar Chias – Dir. David Psalmon – Festival Internacional Cervantino (2010)
  • Conferencia de prensa sobre la igualdad y la justicia, de Edgar Álvarez – Dir. Sisu Gonzalez – Gira Nacional (2010)
  • Sabes Silbar, de Ulf Stark – Dir. Aracelia Guerrero – Sala Xavier Villaurrutia (2010)
  • Quetzalcóatl Puddle, de Irela de Villers – Dir. Gabriela Lozano – Foro La Gruta (2009)
  • Sensacional de maricones, de LEGOM – Dir. Boris Schoemann – Teatros: La Capilla; La Gruta; El Galeón; Benito Júarez; Teatro ELKAFKA, Buenos Aires (de 2007 a 2013)
  • El puente de piedras y la piel de imágenes, de Daniel Danis – Dir. Boris Schoemann – Teatro El Granero; Teatro Benito Juárez; El Galeón; Gira Internacional Japón, Montreal y Moscú (de 2005 a 2009)
  • A su sombra, de Edgar Chias – Dir. Mahalat Sánchez – Foro la Gruta (2007)
  • Telenovela, de Larry Tremblay – Dir. Boris Schoemann – Teatro El Galeón (2007)
  • Órfico Blues, de Martín López – Dir. Matias Gorlero – Foro La Gruta (2007)
  • Las montañas azules, de Edgar Chias – Dir. Rodolfo Obregón – Foro de las Artes de Querétaro (2006)
  • El Anticristo, de Mario Cantú – Dir. Gabriela Lozano – Foro la Gruta (2006)
  • Estación invisible, de Humberto Pérez Mortero – Dir. Mahalat Sánchez y Boris Shoemann – Teatro La Capilla (2005)
  • El cielo en la piel, de Edgar Chias – Dir. Mahalat Sánchez – Teatro La Capilla; Foro La Gruta; Teatro El Galéon; Teatro del Fin del Mundo, Argentina (2004-2005)
  • La Historia de la Oca, de Michel Marc Bouchard – Dir. Boris Schoemann – Teatro Orientación; Helénico; Benito Juárez; Montreal; Japón (de 2002 a 2006)
  • Los Endebles, de Michel Marc Bouchard – Dir. Boris Schoemann – Teatro La Capilla (2002 – 2003)
  • Festejo de Teatro – Dir. Wagive Turcott – Teatro Oaxaca (2002)
  • El alma Buena de Sezuán, de Bertolt Brecht – Dir. Sandra Félix – Foro del CUT, UNAM (2002)
  • La ciberneta, de Ilya Cazés – Dir. Mauricio García Lozano – Foro del CUT, UNAM (2001)

Estudios

  • Carrera de Actuación en el Centro Universitario de Teatro (CUT) UNAM

Premios y reconocimientos

  • Premio de la ACPT “La Dama de la Victoria” como Mejor Actor Principal en una obra de Teatro (2018)
  • Nominado a los premios METRO en la categoría Actor de Soporte (2019 y 2021)
  • Beneficiario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en la categoría de Intérpretes (2008)

Otras habilidades

  • Batería
  • Guitarra
  • Esgrima